[взломанный сайт]

Форум для мам, пап и малышей!

Объявление

ФОРУМ ВНОВЬ НАЧАЛ СВОЮ РАБОТУ!!!ЖДЕМ ВАС!!! У НАС ТЕПЕРЬ ДВА ФОРУМА:ЭТОТ ПОСВЯЩЕН БОЛЬШЕ ДЕТЯМ!А ПО-ЭТОМУ АДРЕСУ http://naweschaste.2x2forum.com/index.htm-СЕМЕЙНЫЙ ФОРУМ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мам, пап и малышей! » Все о Грудном вскармливании » Грудь или бутылочка?


Грудь или бутылочка?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Этим вопросом задаются женщины всего мира. За ним кроется еще множество подвопросов, ответив на которые, каждая для себя решает, какой способ подходит именно ей. Сомнения вызывают жуткие рассказы об обвислой, некрасивой груди, появлении невообразимого количества килограмм, потеря здоровых зубов из-за дефицита кальция и еще много-много тому подобных эгоистических настроений! Многие женщины, опасаясь за свою внешность (очень даже напрасно), забывают о том, что ни одна суперадаптированная смесь не сможет заменить грудное молоко! Современные ученые доказали, что грудное вскармливание полезно не только для малыша, но и для мамы!

Лично для меня все решалось однозначно – только грудью! Поэтому, когда в первые же дни возникли проблемы с кормлением, я сильно расстроилась. Молозиво у меня появилось уже на ТРЕТЬЕМ месяце беременности! Если я забывала на ночь одеть бюстгальтер (специально смоделированный для беременных), то утром просыпалась с пятном на простыне. Муж стал называть меня в шутку «молокоферма»! Выяснилось, что у меня слабые соски, и они плохо держат молоко. Врач посоветовала их закалять массажем, компрессами с настоем календулы и растирать махровым полотенцем. Хватило меня ненадолго. Когда грудь вроде бы укрепилась, я бросила это занятие. Тем более что у меня появилась угроза выкидыша (начал открываться зев шейки матки) и я легла в больницу на 2 недели, а там особо негде делать подобные процедуры. Как потом оказалось, сделала я это зря! Для Лёвушки было непросто захватить сосок правильно, он закидывал язычок к нёбу, и при сосании большую часть молока выталкивал. Это стало для нас проблемой. Только на третий день жизнь стала налаживаться, но к этому времени я успела заработать трещину на соске.
Женщины, не ленитесь ухаживайте за грудью во время беременности. Закаляйте соски массажем в душе, растирайте полотенцем, мажьте кремом от растяжек и т.п. Все это поможет вашему малышу быстрее приспособиться к Вашей груди, а Вам не потерять ее форму! Учеными доказано, что на состояние молочных желез влияет не период кормления, а период беременности. Чем тщательней будет уход за грудью во время беременности, тем быстрее она восстановит свой внешний вид по окончании периода кормления. Моя соседка по палате (у которой вторые роды) уверила, что через полтора года, после того как она закончила кормить старшего (до 1,5 лет!), ее грудь вернулась к добеременному состоянию через 2 года. При этом она заметила, что ухаживала за ней от случая к случаю!
Я не понимаю женщин, отказывающихся кормить ребенка своим молоком. Это такое счастье, когда твой малыш умиротворенный засыпает у твоей груди. Вот пишу, и слезы наворачиваются. Для меня стал трагедией отказ сына от груди. Я до сих пор переживаю по этому поводу. Могу назвать несколько причин его отказа:
1.Из-за напряженной обстановки (мы тогда приехали погостить у родителей мужа в Тверской области) у меня стало меньше молока.
2.Пришлось докармливать смесью из бутылочки.
3.Мальчики по своей природе лентяи. А между двумя и тремя месяцами происходит кризис, многие малыши попробовав сосать из бутылочки, понимают, что это легче, чем из груди и начинают капризничать.
Я не смогла настоять на своем из-за того, что Левушкин плач не выносили дедушка с бабушкой (жалко было кроху). Да и плакать Левке нельзя было из-за пупочной грыжи. В общем, к трем месяцам я уже не кормила. Обидно до слез…

Теперь давайте подойдем к вопросу более научно, без лишних эмоций. Для начала разберемся, что собой представляет грудное молоко, что в нем такого ценного.
Молозиво. Молозиво богато белками, что обусловлено наличием в нем иммуноглобулинов, представляющих собой строительный материал. Из них особенно важен иммуноглобулин типа А. Он покрывает слизистую оболочку рта и желудочно-кишечного тракта, не давая бактериям и вирусам проникнуть в организм. Кроме того, этот иммуноглобулин активизирует белые кровяные тельца, составляющие защитные силы организма. Кроме белков, жиров и углеводов, молозиво содержит ферменты, минеральные элементы, гормоны, витамины и антитела. В молозиве больше белка, в 2-10 раз больше витамина А, в 2-3 раза больше аскорбиновой кислоты, больше содержится витаминов В12 и Е, в полтора раза больше солей, чем в зрелом молоке.
Следует отметить, что состав молозива в первые дни после рождения ребенка быстро изменяется, и, как отмечают многие профессора, только у родной матери оно непрерывно соответствует потребностям организма новорожденного. Если мать кормит ребенка молозивом (то есть ребенок получает грудь с первых часов рождения), то у нее резко сокращается риск заболевания маститом, по той простой причине, что малыш смазывает сосок молозивом, содержащим повышенное количество иммуноглобулинов!
Благодаря тому, что в молозиве содержатся ацидофильные палочки, необходимые для переваривания молока, и вещества, способствующие удалению мекония (накопленных за 9 месяцев отходов обмена веществ), у ребенка хорошо начинает работать кишечник. В молозиве содержатся вещества, резко повышающие силы организма.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: молозиво является самой подходящей и необходимой пищей для новорожденного.
Грудное молоко. Химический состав грудного молока уникален – искусственно воспроизвести его не удается, и, скорее всего, не удастся.
Приблизительный состав грудного молока:
· Вода – составляет 87% грудного молока. Вначале кормления идет водянистое молоко, с помощью которого ребенок утоляет жажду. Через некоторое время молоко становится жирнее, и уже это молоко утоляет голод.
· 7% грудного молока составляют углеводы. Молочный сахар необходим для роста малыша и развития мозга.
· Жиров в грудном молоке около 4%. Высокое содержание ненасыщенных кислот жирного ряда способствует развитию мозга и повышает сопротивляемость организма.
· Белки (протеины) составляют около 1%. Состав белков в грудном молоке таков, что оно очень легко усваивается. Все протеины поддерживают работу мозга, печени и сетчатки глаза.
· Витамины в грудном молоке при нормальном питании матери присутствуют в достаточном количестве. Многие придерживаются мнения, что к грудному молоку ребенку необходимо дополнительно получать еще и витамины Д и К. Многие современные ученые полагают, что в этом нет необходимости. (Речь не идет о профилактике рахита).
· Также в достаточном количестве в грудном молоке содержатся минеральные вещества.
· С грудным молоком попадают к малышу и мамины иммунные клетки и антитела. Таким образом, ребенок получает защиту от всех инфекций, которым когда-то подверглась мать. Действует эта защита примерно до шести месяцев, что способствует созданию иммунной системы ребенка.
Интересно, что у одной и той же женщины состав молока меняется в разное время суток и даже во время кормления – никакая смесь не может так подстраиваться под нужды Вашего малыша.
Теперь я постараюсь перечислить несколько основных преимуществ кормления грудью:
1. Кормление грудью дает матери ни с чем не сравнимый опыт материнства – счастье, умиротворенность, уверенность. Кроме того, физические ощущения от кормления очень приятны. Не смотря на то, что я кормила Левку имея трещины на сосках, я испытывала настоящее блаженство, радость от самого процесса. Я была всегда в хорошем настроении, любила весь мир.
2. Малыш получает оптимальный набор питательных веществ, необходимых ему в данный момент времени и подходящий именно ему.
3. Во время кормления ребенок стимулирует нервные окончания соска, которые в свою очередь посылают сигналы в гипофиз, что способствует выработке гормона пролактина, стимулирующего чувства матери к ребенку и способность чувствовать его потребности. Также сосание груди стимулирует выработку гормона окситоцина, который вызывает сокращение матки, возвращая ее к нормальным размерам.
4. Исследования показывают, что у женщин, кормящих грудью, значительно реже встречается рак молочной железы и яичников, сильно снижен уровень беспокойства, меньше подверженность стрессам, реже наблюдаются невротические реакции, выше степень внимания и ласки к ребенку. Да и вообще, чувствуешь себя Женщиной!
5. Грудное молоко – наиболее доступная еда и, что в нынешних условиях довольно важно, самая дешевая. Кроме того, не нужно тратить много времени на мытье бутылочек, приготовление и разогрев смесей. Я прошла через оба варианта – первый явно предпочтительней, особенно остро это ощущается во время ночных кормлений. А что касается бюджета, то в результате перехода на смесь наш семейный бюджет «потерял» около 2000р. в месяц.
6. Научные данные таковы, что «искусственники» болеют чаще и сильнее, чем дети, находившиеся на естественном вскармливании. Установлено, что в период прорезывания зубов, материнское молоко поддерживает иммунную систему малыша (ослабленную в этот период), а процесс сосания облегчает боль. Замечу, что у Левушки, по сравнению с его знакомыми ровесниками, зубы резались дольше и болезненней (с высокой температурой, дисбактериозом, поносом и даже рвотой). Но следует заметить, что он ни разу не простужался, в то время как наши друзья все переболели простудой. У меня есть истории о детях, которые не получили ни капли материнского молока, и практически не болели. И знаю о малышах до двух лет сосавших грудь и болезненных до сих пор. Но, увы, это скорее исключения.
7. При естественном вскармливании меньше вероятность возникновения неправильного пищевого стереотипа со склонностью к перееданию, риском ожирения и сахарного диабета. Замечу, что после перехода на смесь мой малыш начал резко набирать вес и перебрал норму на 2 кг(!) уже к четырем месяцам. К норме он вернулся после тяжелого поноса (зубки лезли), когда за 2 дня потерял почти кило веса! Затем я перевела его на смесь без сахара и с добавлением пребиотиков: успех на лицо! После того как похудел, Левка пополз (в 6,5 месяцев).
8. И последнее. Во время грудного вскармливания на энергитически-информационном уровне ребенку передается модель надлежащего родительского поведения.

И это еще не всё! Не стану углубляться в подробности. Думаю, что выбор очевиден. Добавлю лишь несколько основных правил естественного вскармливания. Во-первых, важно, чтобы ребенок был приложен к груди в течение первого часа (если у вас нет резус-конфликта или какого-либо инфекционного заболевания). Во-вторых, ребенок должен находиться в «кожном» контакте с мамой как минимум первые сутки после рождения, и быть постоянно рядом с ней как минимум первые 40 дней жизни. В-третьих, не должно быть докармливаний смесью из бутылочки, в крайнем случае используйте собственное сцеженное молоко. В-четвертых, кормите не по режиму, а по потребности, в том числе и ночью. К трем месяцам малыши сами приходят к режиму. В-пятых, не мойте соски каждый раз до и после кормления, тем более с мылом. Это очень сушит кожу и провоцирует трещины. Лучше смазывайте соски после кормления оставшимся молоком и дайте груди подышать минут десять. В-шестых, не сцеживайте оставшееся молоко, если его не больше 50 г. Сцеживание НИКАК не влияет на приток молока (личный опыт). Только растянете грудь и заработаете трещины. В-седьмых, не злоупотребляйте пустышкой, она «гасит» сосательный инстинкт.
И последнее правило. Во время кормления оставайтесь с малышом один на один и не позволяйте никому (кроме, может быть, папы) входить в комнату. Кормите с хорошим позитивным настроем, думайте о своем малыше, улыбайтесь ему. Ведь именно таким будет его первое впечатление об окружающем мире.

Но ведь бывают ситуации, когда у матери не хватает молока. Тут могут помочь специальные фиточаи на основе моркови, тмина, укропа, аниса, одуванчиков, мелиссы, фенхеля и душицы. Также полезны орехи (кроме кешью и арахиса). Сейчас в продаже есть множество готовых соков и растворимых чаев для кормящих матерей. Лично мне справиться с проблемами лактации помогал Апилак. Но, главное, старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Не общайтесь с людьми, которые нервируют Вас. Как говорит моя бабушка: «Испуганную корову не подоишь!» Доказано, что стресс и нервное напряжение вызывают не потерю молока, но его «закупорку» в железе. Полости, в которых оно накапливается, не открываются и малыш не может их высосать. А раз молоко не востребовано, организм начинает сокращать его выработку. Так случилось с нами. Самое обидное, что Левка перестал брать грудь в три месяца, а молоко у меня окончательно пропало только когда ему исполнилось девять.

Но бывает и так, что у мамы так и не появляется молоко. Как быть? Какую смесь выбрать? Среди обилия такого рода продукции очень сложно выбрать смесь, подходящую Вашему малышу. Важно отметить, что какой бы качественной и адаптированной не была смесь, стул малыша будет гораздо тверже, чем при естественном вскармливании. Это связано с тем, что в основе смесей используется коровье молоко. Его белок труднее усваивается ребенком. Так же оно не содержит необходимых жирных кислот и ряд биологически активных компонентов. Коровье молоко (точнее, содержащаяся в нем лактоза) часто вызывает аллергию, так называемую непереносимость коровьего молока (генетически обусловленную).
К счастью, сейчас появились модифицированные смеси, позволившие уменьшить негативное влияние коровьего молока на организм ребенка. Такие смеси дороже, но это того стоит (лишь бы производитель был добросовестным). Так, например, существуют гипоаллергенные смеси, не содержащие лактозу и сахар. Во многих смесях присутствуют пребиотические волокна, максимально приближенные по своим свойствам к пребиотикам грудного женского молока. Эти волокна позволяют облегчить усвоение коровьего белка и поддерживают систему пищеварения в целом.
Остается только выбрать добросовестного производителя. Привожу здесь основные положения Международного Кодекса по Маркетингу Заменителей Грудного Молока. Итак, по этому Кодексу компании-производители НЕ ДОЛЖНЫ:
· производить бесплатные поставки искусственного молока в больницы и роддома;
· рекламировать свою продукцию общественным и медицинским работникам;
· использовать изображение младенцев на этикетках с питанием для младенцев;
· делать подарки матерям или работникам здравоохранения;
· давать родителям бесплатные образцы продукции;
· рекламировать питание для детей младше 6 месяцев;
· этикетки должны быть на языке страны-импортера (русском) и должны содержать предупреждение о противопоказаниях и последствиях употребления искусственного питания.

К сожалению, многие производители детского питания игнорируют эти правила. От себя могу посоветовать, даже если у Вашего малыша нет никаких аллергических реакций, используйте смесь, не содержащую сахар.
Так же Вам понадобятся бутылочки (5-6шт), соски (5-6шт) и ершик.

0

2

я кормила до 6,5 мес.И то,месяцев с 3-х начала докармливать смесью,т.к.молока было оч.мало.Второго ребенка хотела бы кормить хотя бы до года

0

3

я кормила до 3 месяцев, потом из-за беременности молока стало очень мало, перешли на искусственной

0

4

Я до сих пор кормлю грудью( почти год), а бутылочку она вообще не признаёт

0

5

ирина,иногда это даже лучше.мы вот до сих пор ночью иногда из бутылки пьем,никак не отучу.(((

0

6

Ленчик написал(а):

мы вот до сих пор ночью иногда из бутылки пьем,никак не отучу.(((

И мы тоже, не вижу в этом ничего страшного

0

7

Екатерина написал(а):

не вижу в этом ничего страшного

говорят это на речь влияет и здоровье зубов

0

8

Ленчик написал(а):

Я не понимаю женщин, отказывающихся кормить ребенка своим молоком. Это такое счастье, когда твой малыш умиротворенный засыпает у твоей груди. Вот пишу, и слезы наворачиваются

Мне тоже именно психологически нравился процесс кормления , никогда не пойму женщин, добровольно отказавшихся кормить своего ребенка грудью.

Ленчик написал(а):

говорят это на речь влияет и здоровье зубов

Про речь не знаю, а бутылочный кариес развивается, если долго сосет, а моя за пару минут выдувает 200 мл и дальше спит. Речь у нас развивается нормально

0

9

А мне хоть хорошо, я ночью вообще не просыпаюсь, доча сама грудь находит и сосёт

0

10

мы грудь берем еще но гдето с 9 месяцев начали смесь давать на завтрак не хватает молока на утро а так и грудь и кушает с бутылочки (только смесь) чай, компот и водичка у нас в непроливайке с трубочкой, хотя сначала пил с носиком непроливайка но отказался как попробовал с трубочкой
http://line.romanticcollection.ru/ba/5_55b_46D08A40_RsamomuPlUbimomuPsqnoCkuPRvaneCkeP_23.gif
http://puzyaka.ru/ub/child/05.gif
http://puzyaka.ru/ub/gv/04.gif
http://puzyaka.ru/ub/child/11.gif
http://line.romanticcollection.ru/sva/25_12s_42BC6640_RsCastlivqPvmeste_4.gif

0

11

мы почему-то вообще не приняли непроливайку.пили из бутылочки,а потом сразу кружка.а через дырочку в непроливайке-пить ей не нравилось,ни в какую)))))))))

0

12

Ленчик написал(а):

мы почему-то вообще не приняли непроливайку.пили из бутылочки,а потом сразу кружка.а через дырочку в непроливайке-пить ей не нравилось,ни в какую

и моей Насте тоже, сначала из кружки захлебывалась, но быстро научилась.

0


Вы здесь » Форум для мам, пап и малышей! » Все о Грудном вскармливании » Грудь или бутылочка?