[взломанный сайт]

Форум для мам, пап и малышей!

Объявление

ФОРУМ ВНОВЬ НАЧАЛ СВОЮ РАБОТУ!!!ЖДЕМ ВАС!!! У НАС ТЕПЕРЬ ДВА ФОРУМА:ЭТОТ ПОСВЯЩЕН БОЛЬШЕ ДЕТЯМ!А ПО-ЭТОМУ АДРЕСУ http://naweschaste.2x2forum.com/index.htm-СЕМЕЙНЫЙ ФОРУМ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мам, пап и малышей! » Питание ребенка » Все о детском питании


Все о детском питании

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Детское питание
Как накормить малыша с плохим аппетитом?   

Снижение аппетита довольно часто встречается у детей раннего возраста. Прежде всего, нужно терпение, чтобы разобраться в возможных причинах плохого аппетита. Снижение аппетита наблюдается во время болезни. Даже «обычный» насморк может стать причиной отказа от еды. В этом случае не следует настаивать на обязательном приеме пищи. Важно обеспечить достаточное поступление жидкости в организм ребенка. Это могут быть, прежде всего, фруктовые и овощные соки, причем во время болезни их следует на 1/3 развести кипяченой водой. ФрутоНяня выпускает широкий ассортимент фруктовых и овощных соков, большинство которых содержит зеленые липецкие яблоки, богатые витамином С, который повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям.

Нередко причиной плохого аппетита может быть прорезывание зубов. В этот период малыши могут отказываться есть твердую пищу, поэтому им следует давать жидкие и протертые блюда. На помощь маме придут фруктовые пюре ФрутоНяня: с добавлением сливок, круп и творога.

Очень часто пониженным аппетитом страдают ослабленные, часто болеющие дети. У них могут наблюдаться признаки рахита, пониженный уровень гемоглобина, низкая масса тела. Чтобы накормить такого ребенка нередко приходиться проявлять изобретательность. Иногда необходимо менять привычный режим кормления. Пищу дают небольшими порциями, но более часто. Каждая порция должна быть более калорийной и содержать повышенное количество белка. К высокобелковым продуктам относятся: творог, сыр, мясо. Творог в натуральном виде дети часто отказываются есть. Творог хорошо смешивать с фруктовым пюре, особенно с тем, которое ребенок ест с удовольствием. Можно приготовить сырники, творожное суфле, запеканку и также добавить к ним фруктовое пюре.

Часто у родителей возникают трудности с введением в рацион малыша мясных продуктов. Если Ваш малыш с удовольствием ест фруктовое пюре, попробуйте добавлять в него небольшими порциями мясное пюре. Результат не заставит себя ждать. Очень многие дети с аппетитом едят яблочное пюре с мясным пюре. На месте яблочного может быть любое другое пюре. Все зависит от вкусовых особенностей Вашего ребенка.

Важным и полезным блюдом в питании ребенка является каша. В настоящее время предпочтение отдается кашам промышленного производства. Для детского питания выпускаются каши с добавлением фруктов, однако часто дети охотнее едят каши с добавлением натурального фруктового пюре или сока. Полезно готовить так называемые «розовые» каши – с добавлением яблочного, морковного или тыквенного сока. Фруктовое дополнение обогащает кашу витаминами и минеральными веществами и улучшает вкусовые качества.

При плохом аппетите можно разрешить запивать малышу небольшими глоточками твердую пищу. Для этого используют несладкие соки или воду. Перед едой можно предложить ребенку немного кислого сока или прохладной воды. Во всех случаях количество жидкости не должно быть большим (не более 100 -150 мл), не стоит давать сладкие соки, это может наоборот перебить аппетит.

Особенности питания детей с пищевой аллергией   

  У детей первого года жизни одним из главных аллергенов является белок коровьего молока. Поэтому ранний перевод ребенка на искусственное вскармливание способствует возникновению пищевой аллергии.

При возникновении аллергических проявлений у ребенка, находящегося на грудном вскармливании, следует внести изменения в рацион матери .

При назначении прикорма детям с пищевой аллергией необходимо учитывать следующие моменты: строго индивидуальный подход, выбор сроков введения прикорма, выраженность аллергических проявлений.

Из фруктов разрешаются яблоки зеленых сортов, груши, белую смородину, желтую черешню, желтые сорта слив. В нашей стране традиционно начинают с сока или пюре из яблок. Детям с пищевой аллергией лучше начинать с печеного яблока, а в зимнее время использовать фруктовые пюре промышленного производства (ФрутоНяня выпускает пюре яблочное натуральное, которое готовится из яблок зеленых сортов без добавления сахара). Фруктовое пюре вводится не ранее 4-го месяца жизни, причем в некоторых случаях (при выраженных кишечных проявлениях) фруктовое пюре дается после введения каши и овощного пюре.

Фруктовые соки при раннем их введении плохо переносятся детьми с пищевой аллергией, поэтому их дают в разбавленном виде (на 1/2 – 1/3 разведенных водой) в более поздние сроки. Предпочтение отдается сокам без добавления сахара из яблок и груш. ФрутоНяня выпускает широкий ассортимент соков без добавления сахара, среди которых есть яблочный и грушевый.

Овощи вводят в питание ребенка в виде монокомпонентного (содержащего один вид овощей) пюре. Низкоаллергенными считаются кабачок, цветная, белокочанная, брюссельская капуста, брокколи.

Каши следует давать безмолочные, не содержащие глютен. К ним относят гречневую, кукурузную, рисовую.

Последовательность введения каши и овощного пюре индивидуальна и зависит от функционального состояния желудочно-кишечного тракта ребенка. Так, детям с недостаточной прибавкой в весе и склонностью к разжиженному стулу предпочтительно введение прикорма начать с каши, а детям с избыточным весом и запорами — с овощного пюре.

Мясное пюре детям с пищевой аллергией вводится с 6 месяцев, а по показаниям (проявления анемии, рахита) с 5,0 — 5,5 месяцев. При выраженной непереносимости коровьего молока, говядина и телятина может вызвать обострение аллергического процесса. В этом случае используют мясо кролика, постную свинину, конину, индейку. Мясо дается дважды вываренным, без бульона. Возможно использование специализированных мясных консервов.

При легкой непереносимости коровьего молока возможно использование с большой осторожностью кисломолочных продуктов не ранее 8 месяцев.

Хлеб, сушки можно давать ребенку с учетом индивидуальной переносимости.

При домашнем приготовлении блюд необходимо использовать специальную кулинарную обработку продуктов и блюд. С целью снижения аллергенных свойств рекомендуется вымачивание картофеля (12-14 часов), овощей (2-3 часа), двойное вываривание мяса.

Не рекомендуется подслащивание блюд, при необходимости сахар заменяют фруктозой.

Соль добавляют в минимальных количествах (1-2 г в сутки) на втором году жизни ребенка.

Не следует перекармливать ребенка   
  Некоторые родители, а особенно бабушки и дедушки, считают, что чем полнее ребенок, тем он здоровее. Это далеко не так. Полные дети чаще болеют и более тяжело переносят любое заболевание. Как правило, у детей избыточная масса тела связана с перекармливанием или односторонним, чаще углеводистым питанием.

Привычка много есть возникает, если ребенку постоянно предлагают большие порции. Тогда чувство насыщения возникает у ребенка при получении большого объема еды. Систематическое переедание может в конечном итоге привести к развитию ожирения, с которым бороться достаточно трудно. Как же этого избежать?

Прежде всего, необходимо следить за режимом питания и качественным составом пищи вашего ребенка. У детей, находящихся на грудном вскармливании также встречаются повышенные прибавки в весе. Это связано, прежде всего, с неправильным пониманием сути свободного вскармливания. Свободно — это не значит беспорядочно. К месячному возрасту, как правило, у малыша формируется режим кормлений (6-7 раз в сутки). Нельзя по любому беспокойству ребенка предлагать ему грудное молоко. Встречаются дети, которые кормятся 10-12 раз в сутки в 5 -6 месяцев. При введении прикорма грудное молоко дается в основное кормление, так как это пища, а не питье. Беспорядочное кормление ребенка на первом году жизни приводит к развитию желудочно-кишечных расстройств, избыточной массы тела, что нарушает гармоничное развитие ребенка.

Не следует увлекаться блюдами, богатыми углеводами – различными кашами, макаронами, булочками, сладостями. Каши или блюдо из макаронных изделий достаточно давать ребенку один раз в день. Овощи и фрукты включать в рацион ребенка следует в каждое кормление. Полезно давать овоще-крупяное блюдо (рис + кабачок, греча + тыква). Сахар в рационе ребенка следует ограничивать. Не стоит приучать ребенка к подслащенному молоку, каше. При необходимости подсластить кашу лучше использовать для этого фруктовое пюре или сок. ФрутоНяня выпускает фруктовые соки с мякотью без добавления сахара, однако они имеют сладкий вкус за счет естественного содержания сахаров в специально подобранных сортах фруктов (абрикосы, персики).

Если вы заметили, что Ваш малыш полнеет «не по дням, а по часам», задумайтесь над тем как и чем Вы его кормите. В дальнейшем для борьбы с ожирением придется приложить немало усилий.

0

2

тут мама моя смотрела передачу "контрольная закупка",так там тестировали детское  яблочное пюре.На первом месте оказалось "тип топ",на 2-м - "фрутоняня",а самое плохое по качеству и составу - "хипп" http://homepkob.net/forum/style_emoticons/default/unsure.gif

0

3

Кто сам готовит для ребенка? А кто пользуется готовым питанием из баночек?

0

4

моя вообще баночное не ела никогда и не ест.иногда фруктовое пюре и то крайне редко.все готовила всегда сама)

0

5

Мы и баночное едим и самодельное.

0

6

Моя ест все, но я покупаю только то, что не могу приготовить сама. Например, покупаю пюре из тыквы (обладает легким послабляющим эффектом). У нас на даче всего одна тыква выросла и ее, естественно, очень быстро съели. И на всякий случай пара баночек всегда стоит, вдруг куда-то с собой надо взять или не успею приготовить (когда много работы).

0

7

моя привереда в еде,не все ест.(в этом проблемы

0

8

Светланка написал(а):

Мы и баночное едим и самодельное.

У нас тоже пока с аппетитом все в порядке, все еще в переди. София у меня тоже все молотила ,а к двум годам стала очень мало кушать и начала копаться-это буду, а это ни под каким соусом. Кстати, мясо она не ест уже почти 11 лет, никто не учил, просто не вкусно ей.

0

9

вот и мы копаемся,то ест курицу,то нет
поэтому иногда сложно
например в супе,то картошку ловит,то лапшу,например,то марковку выбрасывает из супа

0

10

А ты все-равно все накладывай, пускай вылавливает то, что не хочет... У нас с курицей была смешная ситуация...Софийка не хотела есть, у меня хватило ума сказать: "А хочешь курочку?" У ребенка началась истерика:" Бедная курочка, жила, радовалась солнышку, клевала травку, а ее съели..." Пришлось сочинять, что это совсем другие курочки, что их специально выращивают для еды и т.д. Теперь боюсь ребенку говорить слово курица, у нас все просто мяско.

0

11

у нас одни сладости бы ела.любимая еда-пряники имбирные,мармелад детский(фигурный),больше ничего из сладкого не даю.берегу зубы))))
да и на шоколад аллергия
и еще чак-чак,татарское лакомство.нам часто привозили,сейчас сами покупаем в Бахетле(магазин татарский))

0

12

Ленчик, а в каком возрасте ты первый раз дала сладости Катюше?

0

13

Екатерина написал(а):

У нас тоже пока с аппетитом все в порядке, все еще в переди.

С аппетитом-то у нас не все в порядке, просто есть вещи, которые я принципиально даю только из баночек, рыбу, например, мясо, если своего сейчас нет и фрукты зимой я не рискую покупные, тоже из банок. А ест он когда как: то может все смолотить, что не предложишь, а то весь день на груди висит (это чаще :yep: ).

0

14

Екатерина написал(а):

в каком возрасте ты первый раз дала сладости Катюше?

у нас только мармелад.первый раз где-то в 1год и 8мес,и то не я,а бабуля)
вот и подсадили

0

15

А мы уже пробовали, но мармелад не понравился, слава богу. Бабушка у нас приносит только фрукты ,которые Настя ест килограммами.

0

16

мы раньше изюм обожали и если бы бабуля не дала мармелад,может и не знали бы,что это такое))

0

17

Светланка написал(а):

а то весь день на груди висит

Это у всех, кто еще продолжает кормить грудью...А я только до года кормила ,Настя как-то спокойно отнеслась к отлучению от груди, правда когда засыпает, любит грудь, как котенок лапками помять.

0

18

Екатерина написал(а):

любит грудь, как котенок лапками помять.

Какое милое и точное сравнение :cool:

0

19

У меня одна знакомая кормила сына грудью до 3-х лет, пока в садик не пошел. Сейчас ему уже 4 года и он иногда к ней подходит и просит титю потрогать, видимо это успокаивает или заряжает энергией.

0

20

Вот и подошло время, когда моя красавица вдруг поняла, что вкуснее маминого супчика ничего нет, отказывается есть из банок категорически, зато суп может есть целый день. Правда и овощное рагу собственного приготовления тоже хорошо ест пока.

0

21

Екатерина написал(а):

вкуснее маминого супчика ничего нет

мой тоже домашний суп обожает, а если с папой за компанию есть, так вообще счастья полные штаны :jumping:

0

22

У нас с аппетитом "заскоки" переодические случаются последнее время...то ест-ест нормально, а то ни одно ни другое. Фрукты есть перестала. раньше яблоки только так хомячила, а сейчас мандаринки любит и это всё. и то редко ест. :dontcare:
Фруктовые пюрешки очень редко покупаю, но любит. Готовить стараюсь все сама. бывает покупаю в банках мяско или рыбу. Супы мои ест хорошо, обожает борщ.

0

23

Даринка написал(а):

Фрукты есть перестала

Моя тоже раньше килограммами уплетала фрукты, особенно яблоки и груши, а сейчас только пюрешки ест ,и-то через раз. Может из-за зубов?

0

24

Екатерина написал(а):

только пюрешки ест ,и-то через раз. Может из-за зубов?

вот я тоже все на зубы грешу. не знаю даже. а у вас сколько зубов уже?

0

25

Никитос вчера первый раз ел неперемеленную пищу - маленькие фрикоделечки и вермешель "звездочки..."

0

26

Даринка написал(а):

а у вас сколько зубов уже?

12 зубов еще до года вылезли, на подходе клыки, вверху все набухло, слюни, по ночам просыпается-плачет, снова спит с пустышкой  :'(

0

27

Суточный набор продуктов для детей 1,5-3 лет

Хлеб ржаной 30
Хлеб пшеничный 60
Мука пшеничная 16
Мука картофельная 3
Крупы, бобовые, макаронные изделия 30
Картофель 150
Овощи разные 200
Фрукты свежие 130
Фрукты сухие 10
Сахар 50
Кондитерские изделия 7
Мясо 95
Рыба 25
Яйцо 1/2 шт.
Масло сливочное 17
Масло растительное 6
Молоко, кефир 600
Творог 50
Сыр 10- 30
Сметана 5
Кофейный напиток 100
Чай 200
Соль 2

   Суточный набор продуктов для детей 1-1,5 лет

Хлеб ржаной 10
Хлеб пшеничный 40
Мука пшеничная 5
Крупы, бобовые, макаронные изделия 25
Картофель 100
Овощи разные 150
Фрукты свежие 100
Сахар 30
Мясо 70
Рыба 20
Яйцо 25
Масло сливочное 12
Масло растительное 3-5
Молоко, кефир 650
Творог 50
Сыр 10-30
Кофейный напиток 100г
Чай 100г
Соль 1,5

0

28

Светланка написал(а):

Кофейный напиток 100г
Чай 100г

Мы такое еще не пьем...

0


Вы здесь » Форум для мам, пап и малышей! » Питание ребенка » Все о детском питании