[взломанный сайт]

Форум для мам, пап и малышей!

Объявление

ФОРУМ ВНОВЬ НАЧАЛ СВОЮ РАБОТУ!!!ЖДЕМ ВАС!!! У НАС ТЕПЕРЬ ДВА ФОРУМА:ЭТОТ ПОСВЯЩЕН БОЛЬШЕ ДЕТЯМ!А ПО-ЭТОМУ АДРЕСУ http://naweschaste.2x2forum.com/index.htm-СЕМЕЙНЫЙ ФОРУМ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мам, пап и малышей! » Дела семейные » Развод и ребенок


Развод и ребенок

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Семейная жизнь - не всегда только источник радости. Но и развод, если ваша жизнь не сложилась, не стоит рассматривать как спасение от всех конфликтов и бытовых трудностей. Жизнь есть жизнь. Вы взрослые люди и сами вправе принимать решение о том, жить вам вместе или нет. Но не забывайте о маленьком человечке – вашем ребенке. Как он воспримет ваше расставание? Лучше ли ему будет только с одним родителем? Вы в ответе за его судьбу.

Задумайтесь: для чего Вы затеваете развод? Можно ли найти компромисс с Вашим супругом, пока еще окончательно не поставлены все точки над "i"?

Каждый год в России регистрируется 500–600 тысяч разводов, в результате чего от 400 до 600 тысяч детей остаются с одним из родителей, в большинстве случаев с матерью.

По мнению социологов, браки оказываются неустойчивыми, если проблемой становятся отношения супругов с родственниками. Также очень серьезные конфликты возникают между супругами по поводу воспитания детей. Множество разногласий может быть связано с работой жены и разделением домашних обязанностей. Жены часто жалуются, что их мужья мало получают, в то время как мужья упрекают жен за неумелое ведение домашнего хозяйства.

Конфликты конфликтами, а как поступить с ребенком? Сама ситуация развода и возникшие в связи с ней новые проблемы требуют особенного внимания родителей прежде всего к самим себе, честной и самокритичной оценки собственных побуждений. Родителям следует сразу договориться о совместном воспитании ребенка и создать все необходимые условия для его полноценного развития. Не стоит воспринимать своего бывшего супруга как соперника и препятствовать его встречам с ребенком. Ни в коем случае не давайте повода думать своему чаду, что он виновен во всех Ваших неурядицах. Дабы избежать домысливания ситуации с его стороны, нужно правильно рассказать, как все обстоит на самом деле, в известных рамках, конечно же. В противном случае фантазии могут сказаться губительно на состоянии здоровья и психики ребенка.

А как «правильно» объяснить малышу, который еще не достиг и пяти лет, почему мама с папой больше не будут жить вместе? Ему хочется, чтобы его родители любили друг друга и не ругались. Любые разговоры по поводу того, что Вы не любите больше папу и не можете с ним жить как прежде, не возымеют никакого эффекта. Привязанность тоже играет немаловажную роль. Подходя к данной теме, лучше всего проконсультироваться с психологом. А потом уж, исходя из услышанного, делать выводы.

Да и вообще, не ставя каких-то возрастных границ, можно с уверенностью сказать, что детям разведенных родителей живется не сладко. Где финансовые дела подкачают, где зависть просыпаться начнет. А потом попробуй объясни, почему у Пети и Васи есть отец, а у него, Гриши, нет. Так что все взвесить лишний раз не помешает. Помните: Вы в ответе не только за себя, но и за своего ребенка.
Автор: Зоткина Марина

0

2

моя доча была ещё совсем маленькой когда мы развелись, не думаю, что она помнит свего биологического отуа, сейчас с нами любящий человек.
Когда вырастет, я думаю, что расскажу ей, и её решение - будет она с ним общаться или нет

0

3

правильно,я с тобой полностью согласна

0

4

я согласна с девчёнками, ребёнку нужно самому решить общатся со вторым родителям или нет

0

5

Я развелась, когда Софии было 5 лет. И хотя он оказался непорядочным мужем, отцом остался хорошим. Он все эти восемь лет активно общается с ней, хотя не так уж часто видятся, примерно, раз в месяц, просто не хватает времени у Софийки. Платит алименты, но еще и вещи покупает, подарки на всевозможные праздники. Я первое время после развода очень не хотела, чтобы они общались, потому что боялась, что он через Софию начнет пытаться со мной наладить отношения. А сейчас даже рада, что у них хорошие отношения. Со вторым моим мужем Софийка тоже отлично ладит...

0

6

Развод для детей это конечно тяжело и неприятно, но счастливые родители-куда лучше, чем те которые ругаются и не счастливы в браке. С возрастом дети все поймут.

0


Вы здесь » Форум для мам, пап и малышей! » Дела семейные » Развод и ребенок